RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появились подробности убийства бойцом ВСУ гражданского на блокпосте в зоне АТО

Против украинского военнослужащего, который 6 сентября в городе Счастье открыл огонь по мужчине, военная прокуратура Луганского гарнизона открыла уголовное производство по статье "убийство".

Об этом сообщил военный прокурор сил АТО Олег Цыцак, передает "Украинская правда".

Он рассказал, что 6 сентября неизвестный мужчина возрастом 55-60 лет пересекал блокпост на линии разграничения в Счастье. На неоднократные требования солдат остановиться он не реагировал.

"Как нам известно, мужчина шел в сторону блокпоста с канистрой. Было несколько требований остановиться, однако человек не среагировала. Сделали предупредительный выстрел в воздух, а потом по ногам", - говорит военный прокурор.

По его словам, позже выяснилось, что канистра, которую нес мужчина, была пустой. Солдаты сразу доставили мужчину в городскую больницу.

"По дороге в больницу раненый рассказал военнослужащим, что он родом из Челябинска, а его сын проходит службу в незаконных вооруженных формированиях так называемой "ЛНР". Но действительно ли это так – неизвестно. Никаких документов при себе он не имел. До этого времени никто из родных или знакомых не заявлял о его пропаже, по нашей базе он тоже не проходил", - отметил Цыцак.

В больнице мужчина скончался.

Военный прокурор обратил внимание, что до сегодняшнего дня информация о происшествии не раскрывалась, поскольку это касалось также и безопасности самих служащих, которые несли службу на блокпосте.

"Того же дня, за процессуальным руководством военной прокуратуры Луганского гарнизона Навоайдаровским ОП было начато досудебное расследование по ч.1 ст.115 УК Украины. Сейчас военные предоставляют показания", - констатировал Цыцак.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинских солдат заподозрили в убийстве гражданского в городе Попасная Луганской области.