RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Конфликт между Украиной и Венгрией: дипломат назвал самые опасные моменты

Дипломат Василий Филипчук считает, что главная опасность скандала между Украиной и Венгрией из-за закона об образовании заключается в том, что во время войны на Донбассе конфликт может начаться и на западе страны, при этом Украина может потерять единогласную поддержку со стороны других государств.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Мы говорим об уменьшении доступа к обучению на национальном языке - и такие вещи требуют очень чувствительной, очень осторожной работы. Нужно было сначала провести консультации, поинтересоваться мнением, найти компромисс и с обоими меньшинствами в нашей стране, и с обеими странами (Венгрией и Румынией, - ред.)", - сказал дипломат.

Филипчук уточнил, что речь идет о странах, которые являются полноправными членами НАТО и Европейского союза.

"У нас конфликт, у нас война с Российской Федерацией, и в этой ситуации входить в конфликт с западными соседями - просто непрофессионально и безответственно", - заявил он.

По мнению дипломата, то, что было сделано, бесспорно, является ошибкой. Даже несмотря на то, что у Украины есть определенные аргументы в свою пользу.

"Ведь действительно созданы какие-то уникальные условия, когда выходцы из румынских и венгерских регионов Черновицкой или Закарпатской областей не владеют государственным языком и преимущественно выезжают в эти страны для получения высшего образования, ведь без владения украинским языком у них ограничены возможности для высшего образования здесь. Это, безусловно, не является нормальным. Но все эти вещи должны решаться исключительно очень чувствительным способом, толерантным, с уважением к правам этих людей", - считает Филипчук.

Он подчеркнул, что Украине ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на фоне конфликта на востоке страны появились проявления конфликта и на западе нашей страны.

"Тем более что эти громады - и румынская, и венгерская - в определенной степени отделены от украинского общества, у них есть свои сообщества, достаточно гомогенные, которые имеют собственный язык, которые очень активно используют контакты с Венгрией и Румынией. Здесь есть очень опасная грань, которую можно перейти и получить полноценный конфликт", - считает эксперт.

Филипчук добавил, что сейчас Венгрия и Румыния провели консультации на высоком уровне и договорились о давлении на Украину с целью изменения отдельных статей закона об образовании.

"И очень хорошо, если удастся достичь с ними компромисса и не оставлять этот вопрос неурегулированным длительный период времени, поскольку, напомню, в декабре будет приниматься решение по поводу санкций Евросоюза в отношении России, в конце года будет новое обсуждение позиций ЕС и НАТО на министерском уровне. И если вместо единогласной поддержки Украины, которую мы видели в течение последних трех лет, мы в конце концов увидим, что некоторые страны изменили эту позицию, это далеко не сыграет на руку Украине", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Опасная грань: как Украине не допустить полноценного конфликта на западе".