RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

На Донбассе разоблачили агентурную сеть боевиков ДНР: опубликованы фото и видео

Сотрудники военной контрразведки и Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой и Луганской областях разоблачили агентурную сеть боевиков так называемой Донецкой народной республики ("ДНР").

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в СБУ установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов с "ДНР" организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения.

Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информатора был "разведчик ДНР" по прозвищу "Цыган", которому она передала несколько второстепенных документов. Он является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет "награды" террористов за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту", - говорится в сообщении.

Как удалось установить, после получения информации о возможности завладеть документом с грифом "секретно" террорист решил лично перейти линию разграничения. Оперативники СБУ задержали его и информатора при передаче данных на подконтрольной украинской власти территории.

Боевику объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Относительно информатора происходят соответствующие процессуальные действия. Продолжается досудебное следствие.

Фото: ssu.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Волновахском районе Донецкой области ликвидировали сеть информаторов так называемой Донецкой народной республики.