RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине рассказали об изобретенном властями "ноу-хау" при отборе судей

Нынешние украинские власти изобрели "ноу-хау" - контролируемые конкурсы при отборе судей.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил украинский юрист и адвокат, который в 2014-2016 годах был заместителем генерального прокурора Украины, Виталий Касько.

"Вроде бы проводится конкурс, вроде бы все хлопают в ладоши, но на самом деле и кандидаты уже наперед отобраны, и члены комиссии в своем большинстве подконтрольны власти и наперед знают, кого надо выбрать. При этом у них есть даже несколько запасных планов: есть основной кандидат, есть кандидат для отвода глаз и критики, запасной кандидат, если вдруг не удастся продвинуть основного", - отметил он.

По словам Касько, это конкурсы, результат которых запланирован с самого начала.

"Это "ноу-хау", которое в цивилизованных странах неприемлемо. Там если проводят конкурсы, то прозрачные и понятные, а люди, которые входят в комиссию, действительно решают, кого выбрать", - подчеркнул юрист.

Он уточнил, что последним таким примером является комиссия по избранию членов Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Так, в Transparency International приняли решение, что представитель организации должен выйти из состава этой комиссии.

"Принимать дальше участие в этом, по сути, означало легализировать голосование и результаты так называемого "конкурса". Мы видим, чем закончилось избрание членов НАПК, чем закончились другие конкурсы, в то же Государственное бюро расследований, которое, к слову, вообще сейчас заморожено, потому что заинтересованы в том, чтобы прокуратура продолжала вести следствие, несмотря на то, что Конституция давно ее этой функции лишила. Пока не будет политической воли провести конкурсы, создать какие-то адекватные и эффективные органы, все это будет фарсом", - подытожил Касько.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Для сдвигов в ряде сфер достаточно, чтобы Порошенко не вмешивался, но он в этом не заинтересован - Виталий Касько".