RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, кто заинтересован в отмене дотаций для животноводов в Украине

Спекуляции на теме дотаций для животноводов в Украине следует расценивать как борьбу за кусок бюджетного пирога.

Об этом в эфире News One заявил кандидат экономических наук Павел Мороз.

По его словам, дотации для животноводов - это ключевой элемент государственной политики Украины еще с 90-х годов, но ранее он назывался "спецрежимом налогообложения", а по просьбе и рекомендациям международных кредиторов был заменен на механизм бюджетной дотации.

В связи с этим эксперт считает, что все нынешние спекуляции вокруг этой темы - не более чем политические интриги. Так, определенные группы влияния пытаются отобрать дотации у животноводов и перераспределить их на другие отрасли агропромышленного комплекса (АПК).

"В 2018 году бюджетную поддержку (животноводов, - ред.) хотят сократить в два раза - до 2 млрд грн. Это сокращение нивелирует всю ту государственную политику, которую в прошлом году закрепили на длительный период", - сказал Мороз.

Он пояснил, что жизненный цикл развития животноводства закладывался на три года, то есть, эффект от этой программы должен был проявиться на втором и третьем годах ее реализации.

"Обрезая эту программу на втором году, мы должны или признать капитуляцию наших идей, или донести до правительства то, что этого делать нельзя… Еще раз повторюсь, существующий механизм честный, прозрачный и конкурентный. Он позволяет получать дотации тем, кто платит деньги в бюджет", - подчеркнул Мороз.

По словам эксперта, скандалы на тему дотаций крупным производителям вызваны непониманием принципа работы этого механизма и политическими игрищами. При этом он уточнил, что в механизме бюджетной дотации есть определенные недочеты, но альтернативы ей сегодня нет.

"Она (бюджетная дотация, - ред.) работает в автоматическом режиме по принципу: платишь налоги - получи дотации", - сказал Мороз, добавив, что такая ситуация устраивает не всех.

Прежде всего, недовольны таким механизмом растениеводы, которые ориентированы не на внутренний рынок, а на экспорт. Эти предприниматели дотируются возвратом НДС. И, конечно же, им выгодно перебрать кусок бюджета на себя, считает эксперт.

"Ранее спецрежим налогообложения распространялся и на растениеводов. Но сегодня они исключены из программы господдержки. Мы же прекрасно знаем, что растениеводы – экспортоориентированные отрасли. И если так, на них сегодня распространяется положение законодательства по возмещению НДС при экспорте", - сказал Мороз.

Эксперт добавил, что производители животноводства более внутреннеориентированы, при том, что это отрасли с высокой добавленной стоимостью.

"Но все экспортноориентированные производители пришли к выводу, что если будет направляться значительная часть бюджетных ресурсов на государственные программы поддержки внутреннеориентированных производителей - может сужаться финансовый ресурс для возмещения НДС экспортерам. Логично, что создаются определенные условия для политических игр", - подытожил Мороз.

Как известно, в 2018 году должны будут вступить положения законодательства, которые существенно урезают дотирование сельхозпредприятий. Против такого ограничения выступила группа депутатов, в частности внефракционный Владислав Голуб. В настоящее время этот вопрос изучается рабочей группой, созданной на базе Комитета ВР.