RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Конфликт между Украиной и Польшей: один из лидеров ЕС сделал громкое заявление насчет России

Президент Европейского совета Дональд Туск задался вопросом, не является ли обострение отношений между правительством Польши и Украины и ЕС "кремлевским планом".

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Внимание! Острый спор с Украиной, изоляция в Европейском союзе, уход от верховенства права и независимости судов, атака на неправительственный сектор и свободные СМИ - стратегия PiS (консервативной политической партии Польши "Право и справедливость", - ред.) или план Кремля? Слишком похоже, чтобы спать спокойно", - отметил Туск.

Польское правительство все чаще сталкивается с критикой Брюсселя из-за противоречивой судебной реформы, вырубки лесов в Беловежской пуще и отказа принимать мигрантов.

Так, отношения между PiS и Туском были настолько напряжены, что Польша была единственной страной, которая голосовала против его переизбрания на пост президента ЕС в марте.

В то же время отношения Украины и Польши обострились из-за противоречий относительно исторических вопросов.

Как сообщал "Апостроф", ранее редактор украинского портала в Польше Prostir.pl Игорь Исаев заявил, что обострение в отношениях между Киевом и Варшавой началось после визита в Украину вице-премьер-министра Польши Петра Глинского в конце октября.