RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

Скандал с передачей НАБУ дел по Януковичу: в Украине сделали громкое заявление

Глава правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Александра Устинова считает, что передачей дел по экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) пытаются уничтожить само ведомство.

Об этом она заявила "Апострофу".

По словам Устиновой, активисты запаниковали, когда из Кабинета министров Украины пришла новая редакция Уголовного процессуального кодекса, из которой исчезла правка, согласно которой дела по Януковичу должна закончить Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), а не НАБУ.

"Мы бы не переживали, если бы не получили другую редакцию закона. А так, когда закон был проголосован еще месяц назад, а на сайте Рады до сих пор нет финального текста, мы и написали официальный запрос с требованием дать нам текст. Но нам отказали, поскольку мы не распорядители информации. Но это Верховная Рада, как она может не быть распорядителем? Написали в АП, но тоже не дали. Далее мы написали в министерства. И когда они показали текст, в котором отсутствовала правка, мы поняли, к чему это ведет", - отметила она.

Устинова добавила, что передачей трех с половиной тысяч дел ГПУ завалит работу НАБУ.

"Сейчас в НАБУ около 400 дел, а им передают в десять раз больше. Кроме того, передают дела, которые уже были слиты, где нет доказательной базы, половина людей уже снята с розыска, из санкционного списка. То есть, кроме того, что завалят работой, на них потом повесят всех собак за то, что за три года ГПУ ничего не сделала, а им придется потом закрывать эти дела. И скажут: видите, НАБУ не работает. Так что единственное, почему идет такая борьба за эту правку, потому что она может похоронить НАБУ", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Есть повод для паники: Администрация Порошенко попала в скандал".