RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Хуже цирка: иностранный военный резко высказался о властях Украины и их ошибках

Военный инструктор-волонтер Цви Ариэли заявил, что на госслужбе в Украине не всегда нужно уметь мыслить стратегически, достаточно просто оказаться в нужном месте.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"Такая система в Украине - я это хорошо понял за последние несколько лет. Умные люди, способные мыслить хотя бы тактически - я уж не говорю о стратегах - ушли в бизнес, где могут неограниченно зарабатывать. На госслужбе же не всегда нужно уметь мыслить стратегически. Часто достаточно просто оказаться в нужном месте - там, где за выписку определенной бумажки тебе будут давать определенные суммы. И все, что от тебя требуется - это минимум хитрости и максимум опыта, чтобы знать, где что положить и с кем о чем договориться", - отметил он.

Так, военный припомнил поражение СССР в финской войне, которое выдавали за победу.

"В той войне советских военнослужащих погибло в разы больше, чем финских. А о том, что изначально советская армия имела серьезное техническое превосходство над нацистской Германией, вы знаете? Те же танки Т-34 были куда лучше немецких. Но СССР нес огромные потери. Просто потому, что командный состав весь уничтожили, всех умных людей в государстве убили или сослали", - уточнил Цви Ариэли.

По его словам, в случае Украины никто их не убивал, их просто за 25 лет выдавили туда, где им комфортно, где они могут зарабатывать деньги и заниматься любимым делом: в бизнес, творчество, иммиграцию… В результате получилась ситуация, когда в государстве только на уровне главков, на уровне министров и замминистров есть достаточно умные люди, способные разрабатывать какие-то стратегии. Огромная часть госслужащих - это абсолютно безынициативные и недалекие люди.

"Или казус (нынешнего нардепа и бывшего командира батальона "Донбасс" Семена, - "Апостроф") Семенченко. Человек назвался офицером и повел людей в бой, ничего не смысля в военном деле! Это же то же самое, как набить самолет людьми, усесться за штурвал, заявив, что умеешь им управлять, и полететь, имея парашют только для себя. И в итоге самому десантироваться с парашютом. Вот примерный уровень аферистов, которые пытаются пролезть во власть", - подчеркнул военный.

Цви Ариэли добавил, что для него абсолютно не удивительно, что они не просчитывают последствия своих действий и начинают совершать глупые поступки вроде ограждения пропускного пункта или установки советских РЭБов на границе с Польшей.

"Что они хотели глушить? Телефоны сторонников Саакашвили (экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, - ред.)? Или остановка поезда на территории Польши, в котором, как выяснилось на следующий день, виновна дежурная по станции. Они ж всегда находят крайних…", - сказал он.

По словам Цви Ариэли, тех, кто видел, что творится на тех уровнях, где принимаются серьезные решения, трудно чем-то удивить.

"Я думал, что после первой (депортации, - ред.) они поймут, что это не добавляет им баллов, и перестанут это делать. Они не поняли. Луценко (глава ГПУ Юрий Луценко, - ред.) достаточно четко об этом заявил. Просто в этот раз они сделали немножко иначе и нашли еще четырех воров в законе каких-то, преступников. Может они сделали это умышленно? Это такой стратегический ход – смешать уголовников с нормальными людьми, обозвать преступниками и депортировать всех. Что они и сделали. И это настолько очевидно, что этого невозможно не замечать!" - подытожил военный.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Порошенко копирует Россию, когда "топит" своего конкурента - Цви Ариэли".