RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Луценко от него не отстанет: в Украине рассказали, как атаки властей отразятся на рейтинге Саакашвили

Политолог Ярослав Макитра считает, что украинская власть и дальше будет раскручивать тему ареста лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили и его возможной экстрадиции в Грузию.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Будет демонстрация различных фактов, чтобы доказать, что Саакашвили работает на Россию. Здесь не будет хватать рационального, будет много эмоционального. Будут попытки выиграть апелляцию и через суд добиться ареста Саакашвили", - отметил Макитра.

По его словам, общая задача - это выдворение Саакашвили из Украины, чтобы он добровольно выехал. Для того и ведется дискредитация как самого политика, так и его окружения, и создание невозможных условий для его нахождения в Украине, уверен политолог.

"А все потому, что с его выездом вся головная боль для власти пропала бы мгновенно. Если Саакашвили на это не пойдет, то могут быть и попытки экстрадиции. Но дело в том, что у власти сейчас нет единого монопольного управления, как это было при Викторе Януковиче, поэтому предусмотреть действия чиновников и судей трудно. Тем более, что есть Запад, который следит, чтобы все было в рамках закона. Если не будет фактов, то будет жесткая критика с их стороны", - сказал Макитра.

Стоит отметить, что соратники Саакашвили также не верят в то, что власть оставит его в покое.

По мнению депутата от фракции БПП Сергея Лещенко, который был в группе поддержки политика в суде, генеральный прокурор Юрий Луценко будет развивать тему бывшего одесского губернатора.

"Сомневаюсь, что Луценко отступит. Будет и дальше его давить. Тем самым только повышая его популярность", - сказал он.

Макитра же уверен, что Саакашвили благодаря подобным действиям власти будет наращивать свой политический потенциал. Политолог не исключает, что экс-глава Одесской ОГА будет и самостоятельно провоцировать власть на необдуманные поступки.

"У Саакашвили будет так называемый политический серфинг. Он будет пытаться ловить волну, раскачивать ситуацию. Вряд ли у него есть длительный стратегический план. Его задача - расшатывать ситуацию и пытаться на ней заработать определенные бонусы, поэтому дальше будут продолжаться различные акции, различные провокации власти и доведение ситуации до абсурда. С его стороны могут быть очередные призывы к досрочным выборам Рады и попытка попасть во власть", - резюмировал политолог.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Три варианта: с кем Саакашвили объединится для борьбы с Порошенко".