RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Пытались объявить террористом собаку: украинец рассказал о показательном инциденте в Крыму

В оккупированном Российской Федерацией Крыму Федеральная служба безопасности (ФСБ) обвинила украинца Александра Ковальчука в подготовке терактов, а его собаку попыталась сделать "соучастником" преступления.

Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Так, гражданин Украины был вынужден покинуть территорию аннексированного Крыма по решению подконтрольного Кремлю Ялтинского городского суда. Сейчас Александр живет в Киеве вместе с несостоявшимся "террористом" собакой Тедди.

"Сотрудники ФСБ опрашивали соседей, показывая им фото моей собаки и объясняя, что кто-то видел ее в местах готовящихся диверсий по подрыву опор ЛЭП (линий электропередач, - ред.) в Ялте", - рассказал Ковальчук.

Он уточнил, что жил в Крыму с 2014 года.

"Поскольку у меня был диагноз онкологической болезни, мне врачи рекомендовали поменять место проживания на экологически чистый район. Я переехал в Ялту. В 2014 году заехал в Украину, а проснулся в России… В голову не приходило, что нас обвинят в готовящихся терактах. Гулять с собакой в горах - это риск для жизни, вас объявят террористом и доказать вы ничего не сможете", - подытожил украинец.

Как сообщал "Апостроф", ранее "пограничники" оккупированного Крыма в пункте пропуска задержали еще двоих украинцев, которые якобы находятся в федеральном розыске в России.