RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Кучмы рассказали, о чем договорились с боевиками по новогоднему перемирию на Донбассе

В Минске завершились переговоры Трехсторонней контактной группы по Донбассу, в ходе которых стороны достигли договоренности о прекращении огня с полуночи 23 декабря.

Об этом в среду, 20 декабря, на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с грядущими рождественскими и новогодними праздниками и, пользуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон, в частности, подтверждает их приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с полуночи 23 декабря 2017 по киевскому времени", - отметила она.

Кроме того, стороны обсудили вопрос освобождения удерживаемых лиц к рождественским и новогодним праздникам в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты ранее.

"Украинская сторона выразила возмущение односторонним решением РФ о выводе своих представителей из состава СЦКК… Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Украинская сторона продолжит свою работу в обычном формате, работая с СММ ОБСЕ", - уточнила Олифер.

Как сообщал "Апостроф", ранее представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" расширили списки людей, которые попадают под процесс обмена пленными.