RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Власти Грузии не хотят его возвращения: Бурджанадзе оценила перспективы экстрадиции Саакашвили

Грузинский политик, лидер оппозиционного "Демократического движения", экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что в ее стране не хотят экстрадиции лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили.

Об этом она заявила в интервью "Апострофу".

По словам Бурджанадзе, скорее всего, никакой экстрадиции не будет.

"Во-первых, этого не допустят американцы. Во-вторых, он уже не является гражданином Грузии. В-третьих, если вы обратили внимание, когда он был задержан, со стороны грузинских властей никто особо не рвался, чтобы его передали в Грузию. В Грузии никто уже не хочет, чтобы его экстрадировали, грузинские власти не хотят Саакашвили в Грузии", - сказала она.

Бурджанадзе уточнила, что в Грузии Саакашвили создаст больше проблем. Кроме того, дело, которое было заведено против него, затрещит по швам, в этом тоже есть большая проблема эффективности власти.

"С самого начала, когда против Саакашвили возбудили уголовное дело, я говорила о том, что возбудить уголовное дело относительно покупки каких-то пиджаков и пальто за счет госбюджета против президента, который как бы включил страну в заранее проигранную войну, который потерял 20% территории страны, который создал преступный режим с политическими заключенными, - это просто фарс", - добавила она.

Политик уточнила, что именно поэтому Саакашвили не боится того, что, даже если его экстрадируют, его может ждать ответственность. Если бы дело было возбуждено относительно создания преступного режима или проигранной войны и потери территории, тогда он был бы не так спокоен.

Вместе с тем, Бурджанадзе отметила, что в начале его правления были сделаны определенные позитивные шаги. Был создан серьезный государственный аппарат, он был уменьшен в три раза и стал более эффективным. Кроме того, были инфраструктурные проекты, особенно в первые годы, строительство дорог, решение проблем с электричеством, повышение пенсий, зарплат, борьба с коррупцией.

"Хотя это была больше борьба со взяточничеством, так как коррупция на высоком уровне осталась очень серьезная, но взятки были искоренены. Где-то до начала 2006 года все было позитивно, я имею в виду реформы и так далее, они перевешивали негативы. Но потом, когда начались массовые нарушения прав человека, когда Саакашвили подчинил себе все структуры - медиа, правосудие, прокуратуру - чаши весов резко пошли в сторону негатива", - сказала она.

В то же время Бурджанадзе подчеркнула, что вопросом остается то, какой ценой это было сделано.

"Да, можно сказать, что были сделаны определенные позитивные шаги во время правления Саакашвили, но какой ценой? Когда это делается ценой унижения человеческого достоинства, ликвидации абсолютно невинных людей, когда это делается ценой потери территории, тогда грош цена этим реформам", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Украина не выдаст Саакашвили Грузии по трем причинам - Нино Бурджанадзе".