RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В России сделали громкое заявление по возвращению в ПАСЕ

В понедельник, 25 декабря, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что РФ обязательно вернется в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), потому что это якобы необходимо для обеих сторон.

Об этом сообщает ТАСС.

"Вернемся обязательно, нам это нужно. Кому больше - вопрос непростой. ПАСЕ нужно не меньше, чем России, идет диалог, обсуждение. В Совете Европы четко понимают, что мы не отойдем от своей позиции", - заявила Матвиенко.

По ее словам, подход России к борьбе за свои права в ПАСЕ является концептуальным.

"У нас концептуальный подход - никакая, тем более парламентская структура, не имеет права дискриминировать национальные делегации, ни одного депутата, делегированного туда страной. Это право страны, это право избирателей... Когда эта концептуальная вещь будет изменена, тогда и мы, и другие делегации, которые сегодня недовольны тем, что происходит в ПАСЕ, будем полноценно там работать", - сказала спикер Совета Федерации РФ.

Матвиенко добавила, что ПАСЕ якобы переживает кризис, а "крикуны" распространяют русофобию и занимаются политиканством.

"Даже интереса участвовать в работе ПАСЕ особо нет, но мы - крупнейшее государство, более 20 лет являемся членом СЕ, внесли огромный вклад в развитие этой структуры, нет никаких причин и оснований для того, чтобы Россия вышла из Совета Европы", - подытожила она.

Как сообщал "Апостроф", ранее председатель политического комитета ПАСЕ Морген Йенсен попросил главу комитета Госдумы Российской Федерации по международным вопросам Леонида Слуцкого покинуть заседание.