RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

СМИ рассказали, кто стоит за подрывом авто сотрудника полиции в Харькове

Несмотря на открытое по факту подрыва автомобиля Dodge харьковского полицейского Николая Черемухина уголовное дело по ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), эксперты считают происшествие очередным "предупреждением" сотруднику полиции.

Об этом пишет местное издание "Мой Харьков".

Отмечается, что, по мнению ряда экспертов, в том числе из среды правоохранительных органов, автором данного предупреждения является давний оппонент Николая Черемухина в среде местных силовых структур, руководитель ГО "Східний Корпус" Олег Ширяев. Последний на днях как раз вернулся после длительной командировки в сектор "М", накануне которой также потерял автомобиль.

Издание напомниает, что около года назад автомобиль, в котором ехал советник председателя ХОГА по вопросам территориальной обороны Олег Ширяев, был обстрелян неизвестными. Инцидент произошел 1 декабря в Нововодолажском районе, когда Ширяев вместе с активистами ГО "Схiдний Корпус" ехали в Днепропетровск. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Издание подчеркивает, что это случилось в тот день, когда Олег Ширяев в Facebook опубликовал письма-обращения к губернатору, главам облуправлений Нацполиции и СБУ и прокурору области о ситуации с неправомерным пребыванием Черемухина на службе.

"Основателя батальона и гражданской организации ГО "Східний Корус", которая является форпостом Азовского движения на Востоке Украины, Олега Ширяева считают одним из близких соратников лидера Национального Корпуса Андрея Билецкого. Как и Билецкий, Ширяев является выходцем из организации СНА и ее тогдашнего боевого крыла "Патриот Украины". При этом Ширяев является автономной фигурой, за что его недолюбливают в "Азове", - пишет СМИ.

"В то же время, как неофициально признают сами силовики, активу СК во главе с Ширяевым удается сдерживать криминогенную ситуацию в Харькове, не пуская в регион российские и донецкие ОПГ (например, "группировку Деда Хасана"), которые являются инструментом в гибридной войне на востоке страны. Правоохранители утверждают, что часть ранее контролируемого ими бизнеса сейчас отошло под контроль Ширяева. Лидера харьковских "правых" также считают последовательным борцом со старой милицейской гвардией, ярким представителем которой является Николай Черемухин", - говорится в материале.