RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В ГПУ обнародовали резонансные данные о хищениях в Запорожском облсовете: видео

В среду, 27 декабря, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обнародовала материалы дела о завладении 87 млн гривен бюджетных средств, одним из фигурантов которого является заместитель председателя Запорожского областного совета, руководитель фракции "Самопомощи" в Запорожской области Владислав Марченко.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратура опубликовала аудиозаписи и переписку фигурантов дела.

Отмечается, что данное решение было принято "для избежания политических спекуляций со стороны одной из парламентских фракций о якобы политических преследованиях в Запорожской области".

По предварительным данным следствия, Марченко вместе с другими лицами разработал схему незаконного завладения бюджетными средствами.

"Только в этом году были проведены более 10 тендеров через систему "Прозорро" на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Однако фактически тендер ни происходил", - сказано в сообщении.

В ГПУ заявили , что подозреваемые не допускали к участию в торгах посторонних участников, поэтому государственный заказ разыгрывался только между подконтрольными фирмами, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

"После тендеров складывались фиктивные документы о выполнении работ и услуг, которые фактически не проводились, а средства перечислялись на счета подконтрольных фирм. Уже оттуда средства переводили фиктивным предприятиям для дальнейшего обналичивании", - добавили в ведомстве.

По результатам такой деятельности бюджетам Мелитополя и Запорожья был нанесен ущерб на сумму более 87 млн грн.

Также сообщается, что Марченко и его брату была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Как сообщал "Апостроф", во время масштабных обысков в Запорожье сотрудники правоохранительных органов задержали председателя областной организации партии "Самопомич" и главу ее фракции в городском совете.