RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Забили" на Венгрию и получили оплеуху: властям Украины указали на грубую ошибку с принудительной украинизацией

Украинские власти допустили серьезную ошибку с проведением принудительной украинизации на Закарпатье, проигнорировав не только интересы живущих на Закарпатье этнических венгров, но и требования страны-соседки.

Об этом в своей колонке пишет заместитель главного редактора "Апострофа" Ярослав Жаренов.

По его словам, в прошлом году далеко не каждый шаг властей имел положительные последствия.

"Показательным является закон об образовании который вызвал громкий дипломатический конфликт между Украиной и Венгрией. Лично у меня сложилось впечатление, что украинские власти решили попросту "забить" на Венгрию и живущих на Закарпатье этнических венгров. И правда, что может сделать 43-миллионной Украине страна с населением меньше 10 миллионов?" - отметил Жаренов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что такая принудительная и непродуманная украинизация показала реальный уровень дипломатии министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Мы не смогли тихо уладить вопрос с западным соседом, получив вдобавок оплеуху в виде приезда главы МИД Венгрии в Ужгород (Петер Сийярто побывал на Закарпатье в начале октября, - ред.),который на украинской земле отказался встречаться с министром иностранных дел Украины. Шикарно звучит, не правда ли?" - подытожил журналист.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Русский мир" в Украине отступает, но есть серьезные угрозы".