RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

США планировали подключить Россию к программе "Звездных войн" – Telegraph

В начале 1990-х годов США планировали подключить Россию к программе противоракетной обороны под названием "Звездные войны", поскольку были впечатлены действиями президента РФ Бориса Ельцина по демонтажу коммунистической системы.

Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на обнародованные в прошлом месяце документы Национального архива Великобритании.

Проект "Звездные войны" был анонсирован президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году и заключался, в частности, в размещении на орбите Земли систем, которые могут уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты.

В ранее засекреченных документах правительства Великобритании говорилось, что Лондон видел в таком сотрудничестве Вашингтона и Москвы "глубокие вопросы для глобальной безопасности", а также угрозу для эффективности политики сдерживания при помощи британских субмарин с ядерными ракетами Triden на борту.

Личный секретарь британского премьера Джона Мейджора (занимал должность с 1990 по 1997 год) Стивен Уолл писал в МИД Британии: США "предположили, что Россия навсегда станет хорошим парнем". Также Уолл добавил: "Мы не можем сделать такое же предположение".

Отмечается, что президент США Джордж Буш-старший писал союзникам о возможном создании системы НАТО по защите от ограниченных ракетных ударов, но с Россией в качестве "основного партнера".

Проект "Звездные войны" США закрыли в 1993 году по причине его дороговизны и потере актуальности после распада СССР.

Как сообщал "Апостроф", издание Foreign Affairs обосновало необходимость для США жесткого сдерживания России.