RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Лучше стучать, чем перестукиваться: ученый Козловский рассказал о расцвете доносов на оккупированном Донбассе

На сегодняшний день на оккупированной территории Донбасса процветает стукачество.

Об этом во второй части интервью "Апострофу" заявил бывший заложник донецких боевиков, известный ученый-религиовед Игорь Козловский.

По его словам, он встречал людей, которые на подвале оказывались по совершенно разным причинам.

"Например, на человека кто-то написал донос. Или у человека отжали имущество, бизнес и бросили на подвал, чтобы он просто не протестовал против этого. Есть парадоксальные случаи, например, человек произнес фразу "при Украине жилось лучше". Я знаю такой случай. Этого человека отправили на подвал, потому что кто-то в коллективе услышал эту фразу", - рассказал Козловский.

Он добавил, что на Донбассе есть люди, которые с ностальгией вспоминают советского диктатора Иосифа Сталина и не хотят оставлять доносы в прошлом.

"В СССР было такое выражение: лучше стучать, чем перестукиваться. С одной стороны, кому-то это кажется инструментом мести. Кто-то кому-то позавидовал. А кто-то совершенно серьезно исходит из каких-то идеологических позиций", - сказал экс-пленный террористов.

Козловский припомнил, как однажды на пустынной площади Ленина в Донецке решил сфотографировать цветы.

"Мимо меня пробежала женщина. Я подхожу к переходу, а мне преграждают путь местные "полицейские". Они спрашивают меня: "Что вы фотографируете?" Я отвечаю: "Просто цветы". "Давайте фотоаппарат ваш". Оказалось, что женщина, которая меня обогнала, подбежала к "полицейским" и сказала, что человек с фотоаппаратом сфотографировал что-то! Ну что там на площади можно сфотографировать, кроме памятника и цветов? Граждане очень бдительные становятся", - подчеркнул он.

Больше читайте в материале "Апострофа": В глазах боевиков на Донбассе Захарченко - совсем не герой - Игорь Козловский.

Первую часть интервью читайте здесь: Нельзя говорить, что жители Донбасса виноваты, есть другое слово - Игорь Козловский.