RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

За каких "пацанов": известный авиаэксперт задал ряд интересных вопросов по поводу гибели в Сирии российского пилота

Известный российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич развеял ряд мифов о российском штурмовике Су-25, сбитом в Сирии, и его летчике.

Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

"Начнем с простого вопроса - что наш летчик там делал?... Герои выносят детей из пожара, герои закрывают грудью вражескую амбразуру, … герои делают уникальные операции, спасая больных, герои испытывают на себе новую вакцину - а что сделал этот летчик? Что он вообще делал в небе Сирии, с незаполненным рапортом на награждение и пятидесятирублевкой в кармане?" - отметил Лукашевич.

Он подчеркнул, что утверждение о том, что "Су-25 вылетел на разведку" - это чушь. Так, на видео прекрасно видно, что штурмовик идет боевым курсом на цель на небольшой высоте

"Летчик подорвал себя гранатой с криком "Это вам за пацанов!": во-первых, за каких это "пацанов"?! Что за бред? Во-вторых, откуда у летчика была с собой граната? И зачем?... Вот и получается, что "герой" - потому что не сдался врагу живым. Но выбор-то был невелик - он был подбит сразу же после того, как отстрелялся, да на небольшой высоте, поэтому приземлился практически на головы тем, по кому стрелял, надеясь на полную безнаказанность. Отсюда выбор - либо "героическое" самоубийство, либо голову отрежут, выложив видео в Youtube", - подчеркнул Лукашевич.

Кроме того, эксперт обратил внимание на миф российских пропагандистов о том, что террористов снабжают враги России, подчеркнув, что на самом деле это делает Кремль.

"И еще напрашивается вопрос - а где поисковики, где "вертушки" для эвакуации? Неужели такая уверенность в полной безнаказанности воздушных операций? Или ее вывели из Сирии в первую очередь сразу после третьего указания Верховного о выводе наших военных оттуда?" - подытожил Лукашевич.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сеть попало последнее видео с пилотом сбитого в Сирии российского Су-25.