RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Кабмине отказались слушать аргументы АМКУ по поводу детенизации игорного бизнеса

В пятницу, 16 февраля, на совещании в Кабинете министров Украины, в котором принимали участие представители Министерства финансов, относительно рынка лотерей и азартных игр позиция Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) не была учтена.

Об этом заявила госуполномоченный ведомства Агия Загребельская, сообщает "Цензор.НЕТ".

По ее словам, в результате принятия в скором времени постановления правительства на этом рынке останется один игрок, что нанесет вред как бюджету в частности, так и государству в целом.

Так, ранее Антимонопольный комитет не поддержал лицензионные условия, предлагаемые Минфином, и предложил Кабмину внести в законодательство изменения, которые должны быть направлены на урегулирование рынка выпуска и проведения лотерей (игорного бизнеса).

"Совещание закончилось тем, что проект лицензионных условий для лотерейного рынка, которым фактически будет установлена монополия единственной компании - "УНЛ", был фактически поддержан первым вице-премьером (Степаном Кубивым, - ред.). Он отметил, что этот проект нужно принимать. При этом не принимается во внимание исследование АМКУ, которое мы проводили полгода - и все те недостатки, на которые мы обращали внимание - они остались! Например, 10 лет работы в Украине для того, чтобы выйти на рынок любому лотерейному оператору", - сказала Загребельская.

Она добавила, что таким образом лицензионные условия написаны для одной компании. Все остальные претенденты и участники рынка или не отвечают указанному критерию, или к ним применены санкции.

При этом Минфин предполагает, что на лотерейный рынок могут выйти госбанки. Из государственных банков это "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". Для понимания - у "Ощадбанка" лицензия с 2013 года. Ни одного дня этот банк лицензией не пользовался.

"В проекте заложена стоимость лицензии около миллиарда гривен и, конечно, очень сомнительно то, что государственный "Ощадбанк", не пользуясь с 2013 года лицензией, захочет выйти на рынок и купить ее за 1 миллиард государственных средств. У "Укрэксимбанка" просто нет собственной сети, которая требуется для лицензии (не менее 5000 пунктов), он ее не построил даже для банковской деятельности, поэтому сомнительно, что он ее построит ради лотерей, которые не являются профильным видом деятельности для банков", - сказала госуполномоченный АМКУ.

Загребельская подчеркнула, что в мире нет успешных примеров объединения банковской и лотерейной деятельности в одной, потому что лотерейная деятельность несет риски, а банковская - требует стабильности.

"К сожалению, вынуждена констатировать, что мы сделали вместо шага вперед, на который надеялся весь рынок, огромный шаг назад. Свои аргументы я не смогла на этом совещании даже озвучить, потому что первый вице-премьер после вопроса про госбанки буквально выставил меня из зала заседаний. Выставил государственного уполномоченного АМКУ, который полгода проводил исследование рынка и не согласен с цицусловиями, которые его искусственно монополизируют и загоняют в тень", - сказала она.

Представитель ведомства добавила - ей сообщили, что ее позицию никто не желает слушать и что ее на это совещание никто не приглашал. Вместе с тем, она уточнила, что у нее на руках письмо-поручение из Кабмина с приглашением АМКУ доложить позицию по данному вопросу.

"Мы думали, что это совещание будет важным шагом для того, чтобы побороть теневой азартный бизнес, наконец легализировать рынок. Вы видите, что сейчас происходит - как под видом лотерей фактически функционируют игровые салоны, при этом никто ничего не платит в бюджет. Сегодня миллиарды евро получают в других странах с лотерейного бизнеса, а например, в 2015 году Украина получила от лотерей в виде налогов лишь несколько миллионов гривен", - сказала Загребельская.

Госуполномоченный отметила, что Кубив извинился после окончания совещания за свое поведение.

"Как я это воспринимаю? Как публичную демонстрацию (а на совещании присутствовали руководители государственных органов), что будет с каждым, кто выступит против таких лицензионных условий", - сказала она.

Таким образом, по словам Загребельской, есть риск, что в проекте лицензионных условий для лотерейного рынка не будут учтены изменения и замечания, которые высказали в Антимонопольном комитете, а также в Государственной регуляторной службе. Если в таком виде документ будет вынесено на правительственный комитет, а далее в Кабмин, на рынке будет создана фактическая монополия под одного оператора лотерей.

Как известно, на украинском лотерейном рынке представлено три компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ("Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым.