RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Названы регионы Европы, где может начаться большая война США и России

На сегодняшний день в Европе есть несколько точек напряжения: Молдова (Приднестровье), Украина (Крым), страны Балтии, где пока не очень активно, но действуют сепаратисты (Латгальский район Латвии), Грузия (Абхазия и Южная Осетия).

Об этом "Апострофу" заявил российский оппозиционер Константин Боровой.

"То есть точек возможного конфликта (США и России, - ред.) очень много. Я бы их назвал центрами искры, которая может зажечь крупный конфликт. Чтобы этого не произошло, заключаются международные соглашения", - сказал он.

По словам Борового, предыдущее соглашение по безопасности в Европе разводило вооруженные силы стран Запада и России, чтобы не было соприкосновения. Но в сегодняшней ситуации это очень тяжело: фактически, чтобы развести вооруженные силы России, их необходимо вывести из зон конфликта, в чем, конечно, Москва не заинтересована.

Вместе с тем, он добавил, что у ответственных государств возникает необходимость и потребность стабилизировать ситуацию, вызванную созданным Российской Федерацией дисбалансом сил.

"Это делается одним только способом: нарушение соглашений компенсируется размещением вооруженных сил в тот момент, когда Россия размещает дополнительные вооружения и вооруженные силы в Калининграде, в Беларуси, у границ Украины и в Украине - в Крыму, который Россия считает собственной территорией, но даже в соответствии с соглашениями о безопасности эти территории попадают под ограничения", - отметил Боровой.

Политик уточнил, что для компенсации этих нарушений США и европейские государства усиливают свои вооруженные силы. Это естественный процесс, но он, безусловно, стимулирует РФ нарушать предыдущие соглашения по безопасности в Европе.

"И когда происходит концентрация вооруженных сил и они вступают во взаимодействие территориально, просто находясь близко друг к другу, увеличивается риск военного столкновения", - подытожил Боровой.

Больше читайте в материале "Апострофа": Большая война может начаться в Крыму, есть еще несколько опасных точек.