В России пояснили, почему Путин продолжает участвовать в войне в Сирии

Российская Федерация продолжает участвовать в войне в Сирии, поскольку не видит для себя возможностей сойти с этих рельсов.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила российский публицист и политолог Лилия Шевцова.

"… Я думаю, что и внутри российской политической элиты есть четкое понимание, что мира в Сирии не будет и он на данном этапе практически невозможен. Сирия разорвана в кровавые клочки, и конфронтация будет продолжаться неопределенное время, особенно когда возникли разногласия даже между Россией и Ираном, Россией и Турцией…" - отметила она.

По словам Шевцовой, в России есть понимание, что мир в Сирии - это имитация, о чем свидетельствуют и наступление турок на курдов, и последние драматические события со сбитием российского истребителя.

"Почему Россия продолжает имитацию этих миротворческих усилий? Ну а как сойти с этих рельсов? Признать, что мы преуспели только в одном - в сохранении судьбы Башара Асада (президента Сирии, - ред.), который вовсе Путину (президенту РФ Владимиру Путину, - ред.) не нужен и Москве надоел? Признать это Кремль не хочет. Но всем уже ясно, даже по картинке с сочинского Конгресса сирийских сил, что сирийская часть участников не воспринимала и не поддерживала российские миротворческие усилия. Поэтому это одна из иллюзий, которых множество в нынешней внешней политике", - сказала политолог.

Она добавила, что в миротворческом процессе в Сирии проиграла не только коалиция Россия-Турция-Иран, но и демократическая под лидерством США. Так, Соединенные Штаты, например, предали интересы курдов.

"Россия вернулась на Ближний Восток через свои усилия в Сирии, продолжает определенные усилия по возврату в Ливию, но я не стала бы серьезно говорить о геополитическом и военном возвращении России в регион. Я не вижу для России возможностей играть на Ближнем Востоке серьезную миротворческую либо сдерживающую роль. Но и у других стран, включая США, нет возможности играть там эту роль, что делает Ближний Восток абсолютной пороховой бочкой", - подытожила Шевцова.

Больше читайте в материале "Апострофа": Кремль в Украине проиграл, но у Путина в рукаве еще есть козыри - Лилия Шевцова.