RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Есть состав преступления: стало известно, что грозит Авакову за его угрозы снять охрану с судов

В Высшем совете правосудия (ВСП) Украины заявили, что угрозы министра внутренних дел Арсена Авакова снять охрану с судов расценивают как акт давления на судебную систему Украины.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Требования, связанные с решением суда, к Высшему совету правосудия и апелляционному суду вынести определенное судебное решение являются вмешательством и давлением на судебную власть", - заявили в ВСП.

Отмечается, что с этой формулировкой согласны и эксперты, опрошенные изданием.

"Такие высказывания высокого чиновника расценить иначе, кроме как осуществление давления на принятие решений судебными органами власти, нельзя. "Мы снимем охрану, потому что суды принимают не такие решения", - сказал юрист, член Общественного совета добропорядочности Роман Куйбида.

В свою очередь, юрист Виталий Титич заявил, что это не просто давление на судебную систему.

"Это наглость, циничность - в тех обстоятельствах, которые реально существуют, делать такие заявления. На самом деле, я вижу в этом признаки преступления как минимум: служебная халатность, вмешательство в правосудие. Предварительная квалификация с передачей обвинительного акта в суд - это уже компетенция соответствующих органов. Я считаю, что это преступление, поскольку эти действия умышленные", - сказал он.

Уточняется, что нардеп Игорь Луценко уже обратился в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с заявлением на Арсена Авакова. По словам депутата, в его высказывании есть состав преступления, предусмотренный статьей 376 Уголовного кодекса Украины "Вмешательство в деятельность судебных органов". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, того, снимать охрану с Шевченковского райсуда, даже на один день, министр не имел права.

"На самом деле, решение вопроса о снятии охраны не в компетенции министра. Эта норма определена законом: Нацгвардия и полиция должны осуществлять охрану, пока не заработает служба судебной охраны", - заявил Куйбида.

Больше читайте в материале "Апострофа": Аваков пошел "войной" на суды: его обвиняют в серьезных вещах.