RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Разведчики из США дали прогноз новых конфликтов с Россией

Между США, с одной стороны, и Россией с Китаем, с другой стороны, будет все больше разногласий и конфликтов.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"По мере того, как технологии производства оружия развиваются быстрым темпом, так же быстро устаревают договоры о контроле над вооружениями. США вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году, а в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности проявляется напряжение, которое должно усилиться с укреплением Вашингтоном своей системы обороны", - говорится в материале.

Отмечается, что обеспокоенные вложениями США в противоракетную оборону и технологию супер-запала Россия и Китай аналогично попытаются расширить свои наступательные возможности.

"В итоге гонка вооружений, вероятно, забьет последний гвоздь в гроб Договора об РСМД и, возможно, поставит под угрозу Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III)", - считают в Stratfor.

Тем временем Пекин будет стремиться сохранить свои конкурентные преимущества в развитии гиперзвуковых вооружений, чтобы опередить Вашингтон в сфере противоракетной обороны. Хотя страны будут пытаться заключить новые соглашения о контроле над вооружениями в соответствии с изменившейся ситуацией, такой сделке будет мешать противостояние между тремя непохожими сверхдержавами.

"Начало нового противостояния на фоне провала контроля над вооружениями и развития наступательных вооружений может подорвать глобальную стабильность. Усиливающаяся гонка вооружений и невыполнение соглашений о контроле над вооружениями подрывает доверие между великими державами и препятствует сотрудничеству", - подытожили разведчики из США.

Больше читайте в материале "Апострофа": Разведчики из США дали прогноз новых конфликтов с Россией.