RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ситуация заставляет нервничать: в России указали на хитрость Путина с переговорами по войне на Донбассе

Президент Российской Федерации Владимир Путин заинтересован в том, чтобы боевики полностью контролировали оккупированную территорию Донбасса и никаких наблюдателей там не было, но на "уступки" он может идти, чтобы начать важные для себя переговоры.

Об этом "Апострофу" заявил российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Начнем с того, что это никакой не конфликт, а российская оккупация части территории Украины. А введение миротворцев на оккупированную территорию - это нонсенс. Понятно, что меньше всего Путин заинтересован в том, чтобы какие-то миротворцы присутствовали в российских войсках (которые находятся в ОРДЛО, - ред.) или вперемешку были российские войска и миротворцы. Это абсурд - предполагать, что Путин пойдет на какие-то такие шаги", - сказал он.

По словам Борового, заявление Путина о том, что Кремль готов рассмотреть варианты с введением миротворцев ООН на всю территорию оккупированного Донбасса, можно назвать "заманкой".

"Но мы помним: Путин ранее говорил, что миротворцы должны присутствовать только на линии разграничения (украинских военных и оккупантов, - ред.). А это означает закрепление оккупации РФ. По замыслу Путина, миротворцы должны охранять оккупированные территории, не позволять Украине вмешиваться в действия оккупационных "властей", то есть заморозить ситуацию", - подчеркнул политик.

В то же время Боровой добавил, что это заявление могло бы позволить Путину начать какие-то переговоры. Так, президента РФ очень волнует ситуация, когда нет никаких переговоров и решений.

"Это та нестабильность, которая заставляет его нервничать. Ему хотелось бы, чтобы возникли какие-либо соглашения наподобие Минских, которые позволили бы зафиксировать оккупационную ситуацию. Сейчас таких соглашений нет, а Минские соглашения фактически прекратили свое действие", - уточнил он.

Политик добавил, что у США также сейчас нет других механизмов, кроме дипломатического варианта, влияния на ситуацию на Донбассе.

"Общая стратегия Дональда Трампа (президента США, - ред.) существенно отличается от стратегии, скажем, Барака Обамы. Администрация Обамы много говорила о необходимости вмешательства. Она не вмешивалась в ситуацию, но заявления были очень грозные. А администрация Трампа почти открыто говорит, что это не ее дело, что США будут поддерживать безопасность в Европе, но только вместе с европейцами", - сказал Боровой.

Он подчеркнул, что заявление спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Волкера о необходимости ликвидации "ЛНР", "ДНР" - это продолжение старого подхода, который предполагает невмешательство в дела Украины.

"Украина может решить все эти проблемы, но только сама. А сегодня руководство Украины не заинтересовано в решении этой проблемы. Нестабильность устраивает Петра Порошенко (президента Украины, - ред.) и Банковую. Не хочу никого критиковать, но такое положение вещей их устраивает", - подытожил Боровой.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин нервничает из-за Донбасса, но решить все может только Украина - российский политик.