RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Тарута требует увеличить финансирование науки

Для того, чтобы остановить отток ученых из Украины за границу, нужно в достаточной мере финансировать научные исследования и разработки и не на уровне 0,26% от ВВП как сейчас.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил народный депутат Украины, лидер партии "Основа" Сергей Тарута.

По его словам, выделять на развитие науки требуется не менее 3% от ВВП.

Так, парламентарий подчеркнул, что Украине нужно платить ученым достойную зарплату и финансировать науку не по остаточному принципу.

"В текущем году на науку выделено всего 0,26% от ВВП, в 2017 году - 0,16%. Я предлагаю, чтобы в госбюджете на научные исследования и разработки выделялось не менее 3% от ВВП. Хороший профессор будет получать минимум 1,5-2 тыс. долларов, академик - 10 тыс. долларов", - пояснил Тарута.

Он напомнил, что пролоббировал изменения в закон "О научной и научно-технической деятельности", которые урегулировали вопрос выплат роялти и в Политехническом университете есть два ученых, которые уже получили более 1 млн долларов.

"Поэтому уже есть механизмы, которые позволят ученым быть обеспеченными людьми, мотивировать их работать в Украине, а тех, кто уже уехал, - вернуть назад в Украину. И мне известны факты возвращению ученых обратно в Украину, когда они увидели, что могут реализовывать свои творческие амбиции в нашей стране", - добавил Тарута.