RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Скандал с продажей военной техники под Житомиром: генерал оценил реальные масштабы воровства в ВСУ

Торговля военной техникой - это позорное явление, но оно не является массовым в Украине.

Об этом "Апострофу", комментируя скандал с продажей военной техники под Житомиром, заявил генерал-лейтенант запаса, экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко.

"К сожалению, война предоставляет и возможности торговать военной техникой. Но я не думаю, что это может быть масштабным явлением. По сравнению с 2014-2015 годами, соответствующие службы - в контрразведке, СБУ (Службе безопасности Украины, - ред.) и Вооруженных силах - значительно прибавили. Конечно, есть отклонения, но я не вижу, чтобы это было массовым", - сказал он.

Вместе с тем, Романенко добавил, что о вреде конкретного случая под Житомиром говорить сложно - нужно знать масштабы и соответствующие характеристики по количеству и качеству оружия, чтобы оценить материальные потери.

"Но вопрос не только в средствах: это особенно важно, если ты продаешь оружие террористам - ответственность очень велика. Думаю, эти люди понесут суровое наказание", - подчеркнул он.

Романенко отметил, что война разрушает человеческие судьбы, но есть те, кто пытаются зарабатывать на ней.

"Есть и случаи контрабанды - это одна из проблем, которую надо решить, с которой надо бороться очень жестко. Но трудно совсем исключить такие явления во время войны. Просто нужно показывать не тех, кто этим занимается на границе, а заказчиков. Тогда эта борьба будет эффективной", - подытожил Романенко.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Украине продают БТРы через интернет: генерал рассказал, насколько все серьезно.