RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Надеется вернуть Украину в "русский мир": Полторак оценил вероятность масштабного вторжения войск Путина

Россия не собирается прекращать агрессию на Донбассе, и существует вероятность полномасштабного вторжения российской армии в Украину.

Об этом министр обороны Украины Степан Полторак рассказал в интервью "Правительственному курьеру".

"Россия не намерена отказываться от продолжения вооруженной агрессии на востоке Украины. Об этом свидетельствует российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и ведение боевых действий против Вооруженных сил Украины. Только в прошлом году наши позиции на востоке враг обстрелял более 15 тысяч раз", - подчеркнул министр.

По его словам, Кремль стремится к заморозке конфликта на Донбассе: "Режим Путина еще надеется на возвращение нашего государства в так называемый "русский мир" и отказ Украины от евроатлантической интеграции. Москва не собирается выполнять Минские соглашения – это не входит в ее планы, как и вывод оккупационных войск с нашей территории и возвращение украинской стороне контроля за участком российско-украинской государственной границы".

Полторак заметил, что в оперативных планах России есть множество вариантов развития боевых действий на территории Украины. Так, ожидаемо не только продолжение агрессии на Донбассе, но и есть вероятность перерастания конфликта в полномасштабное наступление. У границы Украины сосредоточено уже 19 батальонных групп численностью в более 77 тысяч военнослужащих армии РФ, порядка тысячи танков, 2,3 тыс. боевых машин, 1,1 тыс. артиллерийских систем и сотни систем залпового огня.

"Это правда, которая разрушает иллюзии об отказе России от оккупации части нашей территории и вывода ее войск в ближайшей перспективе", - утверждает министр.

Как сообщал "Апостроф", 4 апреля пророссийские боевики резко увеличили число обстрелов сил АТО на Донбассе.