RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Вымогали сотни тысяч долларов: у Луценко заявили о задержании на взятке крупных чиновников

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что в Закарпатской области задержали на взятке в 200 тыс. долларов руководителя и заместителя руководителя Госгеокадастра.

Соответствующее сообщение на своей странице в Twitter разместила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"ГПУ совместно с УЗЭ НП (Управлением защиты экономики Национальной полиции, - ред.) задержали на взятке в 200 тыс. долларов руководителя и заместителя руководителя Госгеокадастра Украины в Закарпатской области", - написала она.

По словам Сарган, в настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия.

Согласно информации, указанной на сайте Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, его возглавляет Светлана Мельничук.

Как уточняет "Украинская правда", Мельничук заявила, что в Главном управлении Госгеокадастра в области действительно проходят обыски, но сама она не задержана и исполняет свои обязанности.

"У нас действительно проходят следственные действия, обыски. Есть информация о вероятном получении взятки работниками Госгеокадастра. Но ни меня, ни руководителей - никого не задерживали. Это просто рабочий процесс, такова процедура в связи с имеющейся информацией", - сказала Мельничук.

Она подчеркнула, что пока неизвестно, кто именно требовал взятку, но заверила, что заинтересована, чтобы это лицо установили и привлекли к ответственности.

"Продолжаются следственные действия. И следствие докажет, кто виноват в этой ситуации. А сумма в 200 тыс. долларов – это вообще немыслимо. Я в рабочем кабинете. Работаю", - сказала Мельничук.

Читайте также материал "Апострофа": Спички за 500 грн и миллионы не в чемоданах: самые дерзкие и хитрые схемы украинских взяточников.