RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Взрыв на шахте унес много жизней в Польше: все подробности ЧП

На шахте "Зофиювка", расположенной на юге Польши, произошел смертельный взрыв.

Об этом сообщает "Укринформ".

Подземные толчки мощностью в 3,5 балла по шкале Рихтера в районе шахты произошли около полудня 5 мая на глубине 900 метров. Большая часть горняков самостоятельно поднялись на поверхность, но 7 шахтерам этого сделать не удалось.

Вскоре после начала поисковой операции обнаружили и подняли на поверхность двоих горняков. Но после спасателям пришлось прекратить операцию из-за новых подземных толчков. В связи с высокой концентрацией метана в районе аварии спасатели начали прокладывать трубопровод через который будет поступать воздух в район операции.

На следующий день спасательная операция продолжилась. В ней принимали участие около 100 спасателей. Им удалось обнаружить тела еще двух горняков.

В воскресенье шахту посетил президент Польши Анджей Дуда, который побывал у пострадавших шахтеров в больнице, а также встретился с семьями горняков, которые погибли и пропали без вести.

Поисковая операция по установлению местонахождения еще трех шахтеров продолжится 7 мая.

Также известно, что на шахтах в Польше с начала года погибли уже восемь шахтеров.

Как сообщал "Апостроф", на шахте "Покровская" в поселке Удачное Донецкой области произошел взрыв, вследствие чего пострадало семь горняков.