RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эксперты оценили, смогут ли крупные деньги из США для Украины изменить ситуацию на Донбассе

Увеличение суммы американской помощи на оборонные нужды Украины - важный, но не решающий фактор в войне с Российской Федерацией.

Об этом "Апострофу" заявили эксперты.

"250 млн - это хорошая сумма. Сегодня Украина находится в топе получателей американской помощи. Больше получают только Израиль и Египет", - заявил военный инструктор, бывший военнослужащий израильской армии Цви Ариэли.

В свою очередь, аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич отметил, что это действительно большая сумма.

"Если говорить об оборонном бюджете самой Украины (на 2018 год - около 86 млрд гривен, - ред.), то 250 млн – это существенная часть. Особенно учитывая, что значительная часть бюджета Минобороны расходуется на текущие необходимые нужды: питание, материальное обеспечение, а 250 млн долларов пойдут на вооружение, технику и обучение", - сказал он.

В то же время 250 млн не способны существенно улучшить состояние украинской армии, а уж тем более изменить расстановку сил на фронте.

"То, что мы видели в последние годы, то мы увидим и в следующем году: помощь в подготовке офицеров, получение небоевого оборудования. Это важно, но это не то, что может заменить наш собственный бюджет Минобороны", - уверен замдиректора днепровского филиала Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

В свою очередь, Тышкевич уточнил, что каждый день войны на Донбассе обходится в около 6 млн долларов.

"250 млн - это капля в море, тем более у РФ достаточно ресурсов для поддержания на Донбассе той же самой ситуации на фронте, какая наблюдается сейчас: вялотекущего, наполовину горячего конфликта. Поэтому надеяться на эти деньги как на ключевой фактор, который изменит баланс сил, я бы не стал", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украине выделяют серьезные деньги на войну: чем ответит Путин.