RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Путин боится показать слабость: известный журналист назвал три сценария Кремля по Донбассу

На сегодняшний день у Кремля есть три варианта развития ситуации на Донбассе.

Об этом в своей колонке на "Радио Свобода" пишет журналист Виталий Портников.

"Первый, самый простой - сохранять статус-кво, вести вечные бессмысленные консультации, способствовать дестабилизации в Украине с помощью поддержания тлеющего конфликта. Но это - продолжение санкций, отсутствие перспектив взаимопонимания с США, невозможность возврата к равноправным отношениям с Западом", - отметил он.

По словам Портникова, вторым вариантом является отказ от военных действий, проведение выборов и превращение "ДНР"-"ЛНР" в полноценные квази-государства. Но, хотя это откроет новые перспективы для общения России с Западом, санкции никуда не денутся. Кроме того, дестабилизировать Украину с помощью этого региона Москве больше не удастся.

"Ну и третий путь - уйти из Донбасса, искать возможности сохранения лица. Именно это решение - в российских интересах… Но пойти на такой шаг - значит проявить "слабость". Этого Путин позволить себе не может. Из Донбасса он не уйдет. Как и из Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья", - подчеркнул он.

Портников добавил, что, скорее всего, президент РФ будет колебаться между первым и вторым вариантом.

"И вот здесь большое значение будет иметь фигура нового (или старого) куратора Донбасса. Сегодня самое главное - готов ли Кремль отказаться от военных действий, обстрелов и диверсий и заняться "государственным строительством" на оккупированных территориях или Путин решит, что ежедневные обстрелы и гибель украинских солдат и мирных жителей должны оставаться частью его политики, по крайней мере, до президентских и парламентских выборов в Украине", - подытожил он.

Читайте также материал "Апострофа": Боевики ДНР-ЛНР в панике из-за одной новости, Донбассу грозит обострение - Дмитрий Тымчук.