RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Не можем игнорировать: в Украине оценили военную угрозу со стороны России в Азовском море

Украине нельзя игнорировать возможную угрозу со стороны Кремля, даже если вероятность прямого нападения со стороны РФ невысока.

Об этом "Апострофу" рассказал нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, россияне мстят за задержание корабля "Норд" и за попытки Украины защищать свои территориальные воды. Проведение учений флота РФ Тымчук считает не более чем шантажом, однако исключать вероятность провокаций нельзя.

"Это просто шантаж по методам Путина и в духе Москвы – не более чем. Вместе с тем, нашим ВМС, в частности подразделениям береговой обороны, да и сухопутным войскам, которые выполняют боевые задачи на мариупольском направлении, нужно также принимать меры", – отмечает нардеп.

Кроме того, по мнению Тымчука, нужно также проводить работу на дипломатическом фронте.

"Мы знаем, что россияне позволяют себе такие маневры, исходя из двухсторонних соглашений с Украиной по использованию акватории Азовского моря. И здесь я бы хотел услышать комментарии наших международников из Министерства иностранных дел, чтобы они разложили по полочкам, где Россия преступает красную черту, где нам необходимо разрывать соответствующие договора в одностороннем порядке или принимать какие-то другие внеочередные меры", – говорит он.

Нардеп утверждает, что опасность открытой российской агрессии в Украине существует с 2014 года, и несмотря на то, что в данный момент она не имеет большой вероятности, игнорировать ее нельзя.

"Мы также знаем, что, несмотря на то, что формат Операции объединенных сил фактически проходит в сухопутном варианте, объемы серьезной боевой подготовки отмечаются и в воздушных силах, и в ВМФ. Это означает, что в Генштабе совершенно адекватно воспринимают эти угрозы и готовятся к худшему варианту, каким бы маловероятным он ни был", – успокаивает Тымчук.

Подробнее о недавней активности России в Азовском море и возможных провокациях читайте в материале "Апострофа": Обострение в Азовском море: как далеко зайдут войска Путина.