RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Разгорелся скандал вокруг генерала СБУ и его заявления про украинских военных

Заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-полковник Виталий Маликов обвинил бойцов батальона "Донбасс-Украина" в противоправной и преступной деятельности по отношению к жителям города Лозовая Харьковской области.

Об этом руководитель 46-го отдельного батальона спецназначения "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко "Филин" написал на своей странице в Facebook.

Отмечается, что в Лозовой у батальона находится пункт постоянной дислокации, и уже два года военные поддерживают тесные связи с местной властью и жителями города, а в батальоне проходили и проходят службу 62 бойца из Лозовой и области. Всего на счету личного состава находится 567 орденов и отличий от властей и ВСУ.

В то же время, Маликов в письме обратился к Власенко с заявлением о том, что в 2016 году в городе якобы фиксировали случаи злоупотребления военными алкоголем, драк, конфликтов, изнасилований, вследствие чего местные жители начали выступать против возвращения бойцов из зоны боевых действий в Лозовую и грозят акциями протеста.

"С учетом вышеизложенного просим рассмотреть вопрос изменения пункта постоянной дислокации батальона и определения его пребывания на территории другого региона", - написал Маликов.

"Обвинив личный состав в преступлениях против мирных жителей, генерал-полковник Маликов поставил себя в один ряд с идеологами недореспублик ЛДНР - Басуриным и Соловьевым, которые неоднократно высказывали подобные вещи, - ответил на обвинения "Филин". - Убедиться, что это не соответствует действительности очень легко, достаточно сделать запрос в МВД в Харьковской области об административных правонарушениях и уголовных преступлениях за последние два-три года со стороны бойцов батальона. А учитывая то, что мы вообще за все это время находились в ППД не более месяца, а остальное время в зоне АТО и на полигонах, то информация от генерал-полковника выглядит просто смешной".

Так, "Филин" заявил, что вместе с бойцами своего батальона требует отставки Маликова, который в прошлом был главой Севастопольской милиции, скрывал от декларации свое состояние, а теперь "сознательно и под заказ распространяет заведомо недостоверную информацию".

"Маликов самоустранился, выступил простым "информатором" руководства ВСУ и переложил ответственность на других. Да еще и предложил переселить граждан Украины, которые на сегодняшний день являются военнослужащими батальона "Донбасс-Украина" и с честью защищают Украину, "на территорию другого региона", - подытожил Власенко.

Ранее комбат "Филин" рассказывал "Апострофу" о войне, Иловайске и планах России насчет Киева: Путин собирался захватить восемь областей Украины и перейти ко второму этапу войны - комбат из АТО.