RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стрельба и беспорядки: СМИ раскрыли подробности выборов в ОТГ в Одесской области

В поселке Цебриково Одесской области 3 июня произошел ряд инцидентов, с помощью которых пытались сорвать голосование в данном населенном пункте.

Об этом пишет ivasi.news.

Фактически, это была репетиция того, как попытаются получить победу на будущих президентских выборах. Очень напоминает выборы мэра Мукачево в апреле 2004 года, где также отрабатывались технологии срыва выборов под девизом "вали всех!". Потом мы это все увидели на первых необычных выборах Президента осенью-зимой 2004-2005 гг", - отмечает издание.

В связи с инцидентами в Цебриково власти вынуждены были ввести Национальную гвардию.

Утро началось с заминирования. Копы оцепили все участки, взрывотехники приступили к проверке помещений для голосования. Голосование началось только к обеду.

Издание отмечает, что в день выборов депутат от "Батькивщины" в городском совете Черноморска Василий Бугайчук покусал полицейского. Об этом сообщил советник руководителя областной полиции Руслан Форостяк:

"... "деятель" прибыл в теризбирком со спецсредством (баллон с газом) в кармане, и применил его против оппонентов и правоохранителей. Может это кому-то кажется смешным и забавным, но хочется обратиться к партии, которая хочет таким образом прекратить эти вещи. Ваши действия подрывают не только доверие к избирательному процессу, к которому уже почти не осталось доверия, а соответственно влияют на авторитет вашей политической силы, конечно, если она вообще заботится об этих вещах", — заявил он.

Кроме того, по данным СМИ, "мужчина возле избирательного участка выстрелил в воздух из зарегистрированного на его имя травматического пистолета".

"По его словам, выстрел был непроизвольным и произошел, когда он хотел разрядить оружие. В результате происшествия никто не пострадал «В отношении мужчины составлен протокол по ст. 174 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Проводится проверка", — говорится в сообщении.

Отмечается, что стрелявшим оказался помощник нардепа от партии "Батькивщина" Вадима Ивченко.

Неспокойно было и на избирательном участке в селе Вишневое Великомихайловского района. Как сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области на избирательном участке 3 июня был найден разбитый термометр и выборы на время пришлось приостановить.

"Работники полиции обследовали помещения. Предварительно следов ртути обнаружено не было", – заявили в пресс-службе.

"Таким образом, актив и депутаты от "Батькивщины" уже второй день ведут агрессивную и зачастую противоправную кампанию для срыва выборов в Цебриково.

Очень важно, что после открытия участков, избиратели массово пошли голосовать", - отмечает издание.