RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Жители села в Ивано-Франковской области 20 лет нелегально потребляли газ - СМИ

ПАО «Укрнафта», которая входит в группу «Нафтогаз», годами поставляла жителям села Пасична на Ивано-Франковщине неучтенный газ из государственной скважины.

Об этом сообщает «Главком».

Около 1000 домохозяйств отбирали газ прямо из трубы «Укрнафты», к которой были незаконно подключены. Специалисты подсчитали, что за 20 лет, которые длилась эта афера, государству мог быть причинен ущерб в размере стоимости 40 млн. кубометров газа.

В селе Пасична, Надвирнянского района, Ивано-Франковской области 1833 дворов. Официально газифицированными и присоединенными к газораспределительным сетям из них являются только 738. Все остальные еще с 90-х годов брали газ в промысловом газопроводе. Он принадлежит госкомпании «Укрнафта», которая входит в группу Нафтогаз. По этой трубе шел неодорированный газ прямо с Бабчинского месторождения. Вся эта история с незаконным потреблением газа стала известна только сейчас, когда в мае газопровод вывели из эксплуатации, и около 1000 семей остались вовсе без газа и обратились к органам власти с просьбой решить проблему газоснабжения их домохозяйств.

Если посчитать ущерб, то нужно учесть, что по данным НКРЭКУ, одно домохозяйство площадью 70 – 120 кв. м. (средняя сельская хата) потребляет около 2 000 куб. м газа в год. Значит, 1000 домов села Пасична несанкционировано потребляли в год не менее 2 млн. куб. газа напрямую из скважины «Укрнафты». При цене на газ, утвержденной Постановлением КМУ в размере 5,9 грн. з куб. м. без транспортных расходов, среднегодовой ущерб государства составляет около 12 млн. грн. в год. Сколько и кому платили за незаконно отобранный из трубопровода госкомпани газ предстоит выяснить правоохранительным органам.

Качество газа из скважины неоднократно вызывало нарекания у жителей села. Потому как они получали необработанный газ прямо с месторождения «Укрнафты». Авторы схемы незаконного обогащения так же подвергали опасности жизни людей, так как этот газ не предназначен для поставки потребителям и не имеет запаха.

Один из менеджеров НАК «Нафтогаз Украины» писал об этой проблеме еще два года назад. Значит, в госкомпании были хорошо осведомлены о продаже газа «налево» и прикрывали преступную схему. Напомним, что государству принадлежит 51% акции компании «Укрнафта», а главой правления этой компании является Андрей Коболев.

В «Ивано-Франковскгазе» заявили, что рассмотрят техническую возможность подключить к законным газораспределительным сетям жителей села, которые готовы официально платить за качественный газ, которые проходит ежемесячную проверку в лабораториях.

Вопрос финансирования подключения новых потребителей и прав собственности на земельные участки должны решить местные власти. Нельзя исключать, что жители села все эти годы исправно платили за газ и даже не подозревали, что это незаконная схема обогащения.