Из плена боевиков ЛНР освободили украинского студента

Сотрудникам Службы безопасности Украины удалось освободить из плена боевиков ЛНР студента виницкого вуза.

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Уроженец Луганска в 2017 году вместе с родителями приехал в оккупированный город по имущественным вопросам. Парень вместе со своими друзьями подняли на флагштоке возле школы, где ранее учились, флаг Украины. Также они нарисовали на фасаде здания национальную символику.

Позже парни были задержаны и допрашивались представителями так называемого "МГБ ЛНР".

"В результате эффективной оперативной комбинации сотрудники СБ Украины вывели незаконно задержанного юношу на подконтрольную украинской власти территорию и вернули в Винницу. По материалам Управления СБУ в Винницкой области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в спецслужбе.

Напомним, о задержании в Луганске троих молодых людей за поднятие украинского флага стало известно 5 августа 2017 года. Боевики также обвиняли задержанных за то, что они якобы разрисовали бюст советскому маршалу Жукову, а через пару дней повалили его.

Также читайте материал "Апострофа" о жизни бывших пленников боевиков после обмена: Допрос был, а денег нет: что происходит с выплатами бывшим пленным боевиков ДНР-ЛНР.