RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Названа причина, почему Кремль хочет заменить главаря ДНР

Замена главаря так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") Александра Захарченко может быть связана с тем, что "административная вертикаль" "ЛНР"/"ДНР" превратилась в мафиозные структуры.

Об этом "Апострофу" заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

"Смена главаря "ДНР" вполне возможна. Еще в сентябре прошлого года мы говорили о том, что обсуждается вопрос смены "руководства" "ЛНР"/"ДНР". В частности, в "ЛНР" смена произошла очень быстро (на место Игоря Плотницкого поставили Леонида Пасечника). В "ДНР" же все заглохло", - отметил он.

В то же время Тымчук добавил, что не понимает логики смены Захарченко на так называемого "председателя Народного совета республики" Дениса Пушилина, которого в конце прошлого года пытались изолировать. Не исключено, что это была политика Захарченко, который обладал какой-то информацией и видел в нем конкурента.

"Однако то, что разговоры о смене главаря "ДНР" идут уже как минимум полгода, - это факт. И уже неоднократно в Донецк приезжали посланники из РФ, которые изучали вопросы на местах. Логика смены очень проста: в России прекрасно понимают, что "административная вертикаль" "ЛНР"/"ДНР" превратилась в мафиозные структуры. Идет просто-напросто дерибан практически всех ресурсов, начиная от финансовых и заканчивая материально-техническими, которые поступают из России", - отметил эксперт.

Тымчук уточнил, что в Кремле, видя минимальный эффект на выходе, с одной стороны, сокращают финансирование, что видно с прошлого года. С другой стороны, они понимают, что нужно решать вопросы эффективного использования тех ресурсов, которые они вкачивают в эту территорию.

Больше читайте в материале "Апострофа": Есть только один выход: почему Кремль хочет заменить главаря ДНР.