RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно, как Россия создала дефицит и серьезный кризис на оккупированном Донбассе

Бензиновый кризис на оккупированной территории Донбасса объясняется тем, что единственным поставщиком топлива группировка ЛДНР является Россия, которой выгоднее продавать его в дальнее зарубежье.

Об этом "Апострофу" рассказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"В России сейчас наблюдается не острый классический топливный кризис, а скорее ценовой. За последние пару месяцев цены на бензин в России выросли примерно в полтора раза. Это связано с тем, что, во-первых, цены на нефть в мире растут, а, во-вторых, в России сейчас реализуется плановое поднятие акцизного сбора на топливо. Эти факторы и привели к серьезному скачку цены. В итоге российские нефтяные компании стараются отправить топливо в дальнее зарубежье, экспортировать его на внешние рынки, где дают большую цену", - подчеркнул Куюн.

"Но если российские территории, хочешь не хочешь, а бензином обеспечивать нужно, чтобы не было последствий для бизнеса, то периферийные рынки по типу всяких ДНР-ЛНР стоят в числе приоритетов на последнем месте. Для них просто не хватает топлива. Продавать топливо в ДНР-ЛНР попросту невыгодно", - добавил эксперт.

В то же время, кроме России на подконтрольную террористам территорию Донбасса бензин никто не поставляет, - торговать с "серыми" территориями с риском нарваться на санкции - дураков мало.

Больше о том, чем грозит бензиновый коллапс оккупированному Донбассу, читайте в материале "Апострофа" - На Донбассе разразился серьезный кризис: в Донецке ждут, что будет еще хуже.