RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Провокации России в Азовском море: названы способы решения проблемы

Украине необходимо немедленно осуществить ряд действий, для того чтобы защититься от агрессивных действий РФ в Азовском море.

Об этом сообщают эксперты фонда "Майдан иностранных дел", передает ZN.ua.

По их словам, специалисты по международному морскому праву и военные, имена которых не называются, разработали перечень необходимых мер для преодоления "азовского кризиса".

Прежде всего, Украина должна инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН в связи с подготовкой РФ новой военной операции в районе Бердянска—Мариуполя.

Также необходимо немедленно денонсировать Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива и межведомственные соглашения относительно рыболовства.

За этим следует одновременно объявить в Азове территориальное море, внутренние воды и исключительную морскую экономическую зону; взять под охрану ГПСУ и ВСУ территориальные воды, обеспечить патрулирование морской охраны.

Требуется отработать со странами-партнерами введение санкций против всех портов РФ в Черном и Азовском морях в связи с их участием в поставке войск в оккупированный Крым и в схемах обхода международных санкций.

Кроме того, стоит предложить партнерам создать международное военно-морское соединение специального назначения для защиты морской и прибрежной инфраструктуры. После нужно создать в кратчайшие сроки военно-морские корабельные группировки адекватно к имеющимся угрозам на обоих операционных направлениях — Азовское и Черное моря.

Подробнее о провокациях России в Азовском море читайте в материале "Апострофа": Путин снова угрожает Украине: есть регион опаснее Донбасса.