RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Минздраве заявляют о бесплатных прививках от кори для взрослых: журналист выяснил, так ли это на самом деле

На горячей линии Министерства здравоохранения Украины заявили, что взрослые точно так же, как и дети, имеют право бесплатно получить вакцину от кори в своей поликлинике.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Конечно, это абсолютно бесплатно и взрослым тоже. Но если вакцины вдруг не окажется в вашей поликлинике, обращайтесь в городской департамент здравоохранения, там вас сориентируют, где можно привиться", - сказали на другом конце провода.

При этом в Минздраве рапортуют, что на сегодня во всех регионах страны вакцина от кори есть в достаточном количестве (всего около 900 тыс. доз) и поставки вакцины продолжаются, а привить своего ребенка до 18 лет можно совершенно бесплатно.

Отмечается, что большая часть подхвативших корь в Украине - это дети, но от вируса страдают и взрослые. Из 1401 заболевшего корью на прошлой неделе 560 человек - взрослые люди.

Журналист издания обратился с вопросом, можно ли взрослому бесплатно получить дозу вакцины от кори, в Центр первичной медико-санитарной помощи №1 Святошинского района города Киева.

"Ой, это вам нужно покупать вакцину, потом обращаться к терапевту", - сказали в регистратуре, уточнив, что вакцина бесплатно только для детей.

Уточняется, что вакцинация в частной клинике от кори для взрослого обойдется в сумму около 450 гривен.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Украине новая вспышка опасной болезни: что нужно знать.