RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

СБУ устроила "убийство" активиста и задержала заказчика: опубликованы фото и видео

В Черкасской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины прибегнули к инсценировке убийства активиста и еще двух человек, после чего задержали "заказчика" преступления.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Для устрашения людей киевский делец заказал убийство трех граждан. Первый - представитель общественного объединения "Самооборона майдану Черкасской области" и волонтер АТО, в дальнейшем - председатель одного из сельских советов района и ее близкий родственник. Правоохранители задокументировали встречу заказчика с киллером, который сообщил правоохранителям о подготовке преступления и согласился сотрудничать со следствием. На ней коммерсант озвучил фамилии будущих жертв, предоставил дополнительные инструкции по их ликвидации, обсудил сроки и порядок выполнения заказа", - отмечается в сообщении.

Для имитации убийства сотрудники спецслужбы организовали "исчезновение" активиста по пути домой. В дальнейшем в окрестностях Киева осуществлена имитацию убийства активиста, выкопана яма для захоронения, на фоне которой, согласно условиям заказчика, осуществлено несколько постановочных фотографий с телом мужчины со следами насильственной смерти.

В дальнейшем следователи задокументировали, как "киллер" передает заказчику фотографии и получает от него 15 тысяч долларов, после чего злоумышленник был задержан.

Фото: ssu.gov.ua

Бизнесмену объявлено о подозрении в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 29 мая стало известно об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. На следующий день выяснилось, что журналист жив, а информация о его гибели была частью спецоперации СБУ по предотвращению покушения на него.

Также читайте материал "Апострофа": Зачем "убили" Аркадия Бабченко: несколько неудобных вопросов и ответов.