RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Убивают двух зайцев: появились сведения о причастности спецслужб Путина к нападениям на ромов в Украине

К нападениям на ромов в Украине могут быть причастны российские спецслужбы.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, в смертельном погроме ромов во Львове, по данным правоохранителей, замешаны участники радикальной организации "Трезвая и злая молодежь", которые в соцсетях именовали себя "Lemberg Jugend" ("Львовская молодежь") и имели свой Telegram-канал "Misanthropic Division".

В свою очередь, "Misanthropic Division" - ультраправая организация, которая, по словам военного обозревателя сайта "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, имеет тесные связи со службой внешней разведки РФ.

"Эта организация является "дочкой" псевдополитолога Томаша Мацейчука. Этот человек известен тем, что он очень часто светился на российском телевидении, выступая с русофобскими обвинениями, но использовался как полезный клоун, который получал неплохие деньги за свои выступления. Одним из его кураторов, продвигавшим Мацейчука на российское телевидение, является главред федерального еженедельника "Российские вести" и сотрудник службы внешней разведки РФ Дмитрий Ермолаев. Кстати, когда произошли погромы, Ермолаев одним из первых стал делать вбросы о том, что фашиствующая молодежь в Украине громит ромские поселения", - отметил Коваленко.

Кроме того, в пользу российского следа свидетельствует и тот факт, что ромские погромы просто идеально вписываются в пропагандистский контекст России, которая с самого начала войны на Донбассе заявляла, что власть в Украине захватили "фашисты и нацисты". Так, пропагандисты из-за поребрика уже активно используют тему погромов. В частности, штатный пропагандист Кремля Владимир Соловьев 25 июня посвятил свою передачу именно этой теме.

"Вы помните, сколько раз мы предупреждали о росте нацистской, праворадикальной угрозы в Украине. А вспомните, что нам говорили? Что это все русская пропаганда", - заявлял в эфире у Соловьева еще один пропагандист Владимир Корнилов.

"Таким образом, россияне убивают двух зайцев. Во-первых, через агрессивную информационную кампанию Украина выставляется в нелицеприятном свете. Мы все прекрасно знаем о позиции Европы: насколько она толерантна к нацменьшинствам и ущемлению их прав. И в то время, как Украина на всех международных площадках говорит о том, что в Крыму ущемляются права украиноязычных и крымских татар, теперь в противовес украинским обвинениям можно говорить о том, как поступают с ромами в Украине. И как теперь можно верить украинским парламентариям, когда у них в стране фашиствуют молодчики?" - пояснил Коваленко.

Он добавил, что второй момент заключается в разделении украинского общества. Так, одна часть общества уверена, что ничего хорошего от ромов ждать не стоит. Они ассоциируются у нее с распространением наркотиков, воровством, бандитизмом.

"И если государство ничего не может сделать, то пускай хоть кто-то что-то сделает. И эта позиция крайне опасна: хорошо, если мы делегируем право разобраться с ромами непонятным молодчикам, то, может, мы пригласим еще российскую армию, чтобы она нас защитила? Давайте думать так радикально. Ведь по сути "Misanthropic Division" является проектом СВР РФ. Получается, общество поощряет действия агентов российской разведки внутри Украины? Это же нонсенс. Но тем не менее на такое разделение мнений и делается ставка", - подытожо Коваленко.

Больше читайте в материале "Апострофа": Хитрость России и еще одна версия: кто стоит за нападениями на ромов в Украине.