RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Названы главные причины срыва очередного перемирия на Донбассе

Существует целый ряд причин, по которым недавно объявленное "хлебное перемирие" на Донбассе было в очередной раз сорвано.

Об этом рассказал "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

По его словам, есть три причины срыва перемирия.

"Первая причина – это нежелание сторон. Вторая – пресловутый человеческий фактор, ведь достаточно хотя бы одного уставшего или неадекватного бойца с любой стороны, чтобы перемирие было сорвано. Третья причина – нежелание самой РФ. Если вспомнить Минские соглашения, то они начинаются с пункта о разведении сторон и прекращении огня. Перемирия заключаются в рамках Минского процесса, но если не выполняется общее, рамочное соглашение, то почему должно выполнятся частное соглашение, заключенное в рамках Минска?", – объясняет эксперт.

Стоит отметить, что так называемое "хлебное перемирие было объявлено в полночь 1 июля. Накануне в Минске, в рамках работы Трехсторонней контактной группы, стороны договорились о прекращении огня по всей линии фронта на два месяца: с июля по август, в связи с началом сбора урожая. Однако спустя всего несколько часов после формального наступления перемирия режим тишины был нарушен.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": "Хлебное перемирие" на Донбассе: Россия повышает ставки, а Украина получает свою выгоду.