RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Частично состоит из кадровых военных: стало известно о появлении в Сирии новой российской ЧВК

В Сирии с весны 2018 года действует новая частная военная компания (ЧВК) "Патриот", которая, предположительно, связана с Министерством обороны РФ.

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на свои источники.

По словам генерала-полковника в отставке Леонида Ивашова, "Патриот" формируется в том числе из кадровых российских военнослужащих. Это и действующие специалисты Главного управления Генштаба РФ, и военные юристы, и бойцы Сил специальных операций.

Один из источников рассказал, что в Сирии новая ЧВК больше занимается охраной частных лиц, тогда как ЧВК "Вагнера" чаще берет на себя боевые задачи. Другой источник сказал, что в "Патриоте" лучше ставят боевые задачи и больше платят - от 400 тыс. до миллиона рублей (примерно 165-415 тыс. гривен - ред.). Работа занимает месяц-два, более длительных контрактов здесь не возникает. Командиры получают процент от сделок между ЧВК и заказчиками ее услуг.

Также сообщается, что две ЧВК конкурировали за получение контракта, связанного с охраной золотодобытчиков в Центральноафриканской республике. По словам источника, контракт достался ЧВК "Вагнера".

Отмечается, что, кроме "Патриота", есть и другие компании, которые выходят на рынок. Точные их названия неизвестны. Есть только информация, что они входят в Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Одна из ЧВК охраняет строительство российской базы в Бурунди. По словам источника, двести специалистов координируют свои действия с Министерством иностранных дел, Военно-космическими силами РФ и Федеральной службой безопасности.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети раскрыли имена российских военных, погибших в мае в Сирии.