RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Научили россияне: в Украине рассказали, как боевики ДНР-ЛНР торгуют заложниками

Боевики так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР"-"ЛНР") торгуют заложниками, наследуя российские "традиции".

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

По его словам, в свое время россияне научили этому чеченцев.

"Они (россияне, - ред.) брали пленных и продавали родственникам. Ну или выдавали за деньги тела. Старая добрая традиция, отхваченная российской разведкой в африканских и арабских войнах. Все парамилитарные прокси-силы, которые поддерживал СССР, освоили эту тему очень хорошо. "ДНР" отдана на откуп ФСБ (Федеральной службе безопасности РФ, - ред.), а "ЛНР" - ГРУ (Главному разведуправлению Минобороны РФ, - ред.)", - отметил Арестович.

Он уточнил, что все обмены идут через "ДНР", были года, когда "ЛНР" не отдала ни одного человека.

"Путин (президент РФ Владимир Путин, - ред.) набрал наших пленных и торгуется. Глава Совета Европы обращается к нему с просьбой о помиловании, а Путин еще подумает, мол, я царь, ко мне обращаются, и я принимаю решения", - сказал эксперт.

Арестович добавил, что получается, что торговля головами журналистов и режиссеров в современном мире очень выгодна. Это классическая торговля людьми со стороны России.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия готовит условия для поглощения Украины, это главная опасность - Алексей Арестович.