RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

ДТП с 10 погибшими под Житомиром: появились данные о причине трагедии

Экспертиза технического состояния маршрутки, которая попала в смертельное ДТП 20 июля под Житомиром, определила, что тормозная система была в неисправном состоянии.

Об этом в ходе заседания во вторник, 24 июля, в Королевском районном суде Житомира заявил прокурор Сергей Глазунов, передает Общественное радио.

"На сегодня, согласно проведенной экспертизе технического состояния автомобиля, установлено, что тормозная система была в неисправном состоянии. Поэтому у нас имелись все основания для сообщения Луцик Петру Васильевичу подозрения по ст. 277 УК (Повреждение путей сообщения и транспортных средств)", - заявил он.

Кроме того, прокуратура сообщила, что автобус был переоборудован. При этом владелец автобуса Петр Луцик с выводами экспертизы не соглашается. По его мнению, в аварии виноват водитель, который одолжил маршрутку.

"Вмешательства в тормозную систему нет, потеков жидкости нет. Колодки тормозные соответствуют стандарту, они были поменяны (не помню когда), не перепаяны. До момента столкновения я не увидел тормозного пути. Я не знаю, может он заснул, может какие еще обстоятельства. Может, состояние здоровья или кто-то отвлек его", - заявил в суде подозреваемый.

Адвокат подозреваемого уверен, его подзащитный не мог предотвратить аварию.

"Я не перевожу вину на определенное лицо, в том числе на водителя. Я считаю, следствие разобраться, кто виноват. В любом случае я считаю, что мой подзащитный не виновен в совершении данного уголовного преступления", - отметил адвокат подозреваемого Иван Грозик.

Как сообщал "Апостроф", ранее Королевский районный суд Житомира отправил под домашний арест на 60 суток владельца маршрутки.