RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Украине озвучили громкую версию по нападению с кислотой на известную активистку

Некоторые правозащитники считают, что к нападению на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк могут быть причастны работники местной полиции.

Об этом заявила председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в эфире программы "Сейчас уже" на Hromadske.

"Действительно, есть такие случаи, когда полиция не то, что не расследует, но еще и очень часто стоит за теми, кто нападал ... По поводу Екатерины Гандзюк и вчерашнего нападения на нее, там тоже может быть такой мотив, поскольку она активно критиковала коррупцию в местной полиции и, собственно, это тоже может быть одним из мотивов нападения на нее. Это сразу порождает сомнения, что расследование будет справедливым, всесторонним и эффективным ", - сказала Печончик.

"Это мы видим по тому, что уже через два дня полиция 2 раза изменила квалификацию этого дела", - добавила она.

Напомним, ранее юрист Маси Найем сообщил о результатах экспертизы, согласно которым Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Кроме того, он проведал активистку в больнице и сообщил, что ее состояние близко к тяжелому. Также выяснилось, что отец пострадавшей видел нападавшего еще пару дней назад, когда Екатерина была в Киеве.

Также читайте на "Апострофе", как украинское общество отреагировало на нападение на Екатерину Гандзюк в Херсоне.