RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Жители Шабо назвали Кристофа Лакарена аферистом и обратились за помощью к президенту и губернатору

Конфликт в Шабо, Одесской области, набирает обороты. О рейдерстве со стороны французского винодела Кристофа Лакарена заявляют местные жители.

Об этом сообщает "Думская".

По их убеждению, Лакарен — аферист, который отнял у них землю, и его действиями должны заинтересоваться правоохранительные органы.

Жители Шабо, являющиеся пайщиками земли, написали коллективное письмо президенту Украины и председателю ОГА с просьбой защитить их права.

В письме владельцы паев утверждают, что с ЧП "Лакарен" не заключали договоров на право пользования землей. В то же время, приобретение им 130 Га виноградников признано недействительным в судебном порядке.

"Происходит фактическое рейдерство со стороны этого гражданина. Нас не пускают к нашей земеле, нам постоянно угрожают, обвиняют во всех грехах, мы боимся за наше здоровье и жизнь. Не исключаем, что последний так называемый "поджог виноградников" (а на самом деле — сорняка на небольшой территории) — это еще один повод не отдавать нам наше законное имущество", — говорится в обращении.

В письме местные жители также акцентируют внимание на методах выращивания винограда. По их словам, предприниматель забросил территорию.

"Лакарен представляет себя, как "крупного инвестора и винодела". Хотя от его деятельности только вред: вместо винограда растет сорняк, по недосмотру и отсутствию работы земля портится, теряет плодородие, засоряется многолетними кустами, деревьями и опасной карантинной амброзией, в летний период возникает опасность пожаров, что может вызвать воспламенение жилья на соседних улиц",- пишут жители Шабо.

Напомним, 25 августа Кристоф Лакарен сообщил на своей странице в Фейсбуке о том, что неизвестные якобы подожгли его виноградник. В свою очередь, правоохранители следов поджога не обнаружили. По информации спасателей, вероятнее всего возгорание спровоцировала жара.