RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Убийство соратника Березовского: на Западе раскрыли интересные данные о его конфликте с ФСБ

Бывший соратник российского предпринимателя Бориса Березовского - Николай Глушков - собирался доказать в лондонском суде, что спецслужбы использовали "Аэрофлот" в качестве прикрытия.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По данным источника, до своей смерти от удушения в марте 2018 года Глушков хотел пролить свет на те "главы 20-летней российской истории, которые могут оказаться болезненными для Кремля и российских спецслужб".

О планах доказать связь "Аэрофлота" со спецслужбами соратник Березовского рассказал друзьям. А вдова отравленного в 2006 году Александра Литвиенко Мария сказала, что ее муж считал, что именно покупка авиакомпании стала причиной краха Березовского и его партнеров. Из-за этого у бизнесмена появилось много врагов в спецслужбах. Литвиненко отмечал, что "Аэрофлот" был важным элементом в системе российских спецслужб.

"С советских времен компанию использовали для отправки заработной платы агентам по всему миру, а также для доставки нелегальных грузов. Аэрофлот был центром всего этого", - подчеркнула вдова, ссылаясь на слова мужа.

Как отмечают в издании, Глушков делал попытки перехватить контроль за компанией. Он написал письмо руководителям двух "главных спецслужб" России, где предложил спецслужбам самим платить зарплату в "Аэрофлоте", ссылаясь на то, что компанию активно используют. По словам Глушкова, после этого баланс компании быстро улучшился.

Но позже Глушкова начали запугивать. Бывший генерал КГБ и начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков обещал "оторвать голову" и "посадить в тюрьму", если Глушков "продолжит нарушать права ФСБ". Однако сам Коржаков опроверг эти слова.

Как пишет газета, Глушков перестал отвечать на телефон накануне предварительного судебного заседания по своему иску. Когда дочь бизнесмена приехала к нему домой, она нашла отца мертвым со следами удушения от собачьего поводка.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники правоохранительных органов Великобритании не обнаружили следов взлома в доме убитого россиянина-эмигранта Николая Глушкова, который был соратником опального российского олигарха Бориса Березовского.